Paysage région du Libournais
Le village de Saint-Émilion
Paysage région Côtes de Castillon
Paysage région Appellation Margaux
Paysage Entre-Deux-Mers
Paysage Entre-Deux-Mers
Côteaux Entre-Deux-Mers
Château AOC Côtes de Francs
Château AOC Pessac-Léognan
Informations et actualités des vins de Bordeaux
Nuits atypiques de Langon du 21 au 27 juillet 2014

En bord de Garonne, les Nuits atypiques sont l’occasion d’aller à la rencontre des peuples et cultures du monde par le biais de la musique, du cinéma, du théâtre, de la littérature et des rencontres-débats. Ce festival ouvert sur le monde vise à favoriser la connaissance et la compréhension mutuelle des hommes. C’est un voyage à vocation citoyenne à travers le monde à bord de la culture et des arts.

• Lundi 21 juillet - Bernat Combi & Philippe Sourrouille - La voix de Bernat Combi est l’une des plus envoûtantes de l’expression occitane contemporaine, il est accompagné par l’accordéoniste Philippe Sourrouille, musicien ouvert et éclectique, adepte de l’harmonéon et du bayan - Scène de l’Estanquet à 21h

• Mardi 22 juillet - Cyrille Brotto - Cyrille Brotto est l’un des musiciens les plus novateurs de la jeune génération des accordéonistes diatoniques. Son répertoire de bal est constitué d’airs traditionnels du Quercy, de la Gascogne et du Limousin - 21h00

• Mercredi 23 juillet - Laurent Geoffroy & Simone Bottasso - Le Français Laurent Geoffroy et l’Italien Simone Bottasso font partie de cette jeune génération d’accordéonistes diatoniques qui, nourrie des savoir-faire de ses aînés, défriche de nouveaux territoires – 21h00

• Vendredi 25 juillet - André Ricros - Depuis trente ans, André Ricros parcourt l’Auvergne… Dans « Je vous réfléchis », spectacle musical et poétique autour de portraits filmés, il nous fait partager ses rencontres avec quelques personnalités discrètes mais étonnantes - Scène des Carmes à 16h

• Vendredi 25 juillet - Marc Perrone - Ses rencontres avec Bernard Lubat, André Minvielle, Michel Portal ou encore Marcel Azzola, ont conduit Marc Perrone à ouvrir d’autres horizons à l’accordéon diatonique - Scène des Carmes à 17h30

• Vendredi 25 juillet - Ny Malagasy Orkestra - Du Nord au Sud, des Hauts-Plateaux aux côtes, Madagascar est riche d’un grand nombre de traditions musicales très différentes - Scène du Village à 20h

• Vendredi 25 juillet - Moriarty & Christine Salem – Une musique qui s’enracine dans le folk et le blues américain - Scène de la Mosquée à 22h

• Vendredi 25 juillet - Lord Mouse & The Kalypso Katz - Ce collectif cosmopolite électrise par les facéties vocales et scéniques de ses délicieuses choristes (the Kalypso Katz) et de son énergique chanteur et compositeur Lord Mouse, et porte haut et fort les couleurs du calypso, musique née à Trinité-et-Tobago - Scène duVillage à 00h

• Samedi 26 juillet - Lalatiana & Rija - Un duo malgache dont le répertoire est composé de chansons traditionnelles Merina (des Hauts-Plateaux de Madagascar) - Scène de l’Estanquet à 16h

• Samedi 26 juillet - Las Hermanas Caronni - Deux sœurs jumelles d’origine argentine nées sous le signe du tango, ascendants candombé, chacarera, milonga et musique classique- Scène de l’Estanquet à 17h15

• Samedi 26 juillet – Sambatudo - Créé par la chanteuse brésilienne Alê Kali le groupe Sambatudo plonge dans les racines africaines de la musique populaire brésilienne et nourrit son répertoire de sambas et autres rythmes de Bahia ou de Rio de Janeiro - Scène du Village à 18h30 et 23h30

• Samedi 26 juillet - Dom La Nena & Danças Ocultas - Constitué de quatre accordéons diatoniques, le groupe Danças Ocultas puise dans la musique traditionnelle portugaise pour propulser leur instrument dans une quête singulière, innovante et créative - Scène du Village à 20h

• Samedi 26 juillet - Staff Benda Bilili - Les membres du groupe se déplacent en fauteuil roulant ou en béquilles. Une formidable énergie se dégage de leur musique qui intègre des éléments de rumba congolaise, de musique cubaine, de rhythm’n’blues et de reggae, voire de fun - Scène de la Mosquée à 22h

• Samedi 26 juillet - Shantel & Bucovina Club Orkestar - Accompagné sur scène par le Bucovina Club Orkestar, composé de musiciens et chanteurs originaires notamment de Serbie, Roumanie et Bulgarie, Shantel déploie une énergie increvable et entraîne les spectateurs dans un tempo effréné - Scène de la Mosquée à 00h

• Dimanche 27 juillet - Michel Macias - Accordéoniste gascon, Michel Macias nous entraine dans les musiques qu’il aime et qu’il revisite « façon Macias », de la valse musette à des sonates de Bach, en passant par Bernard Lubat, Tony Murena et l’improvisation qu’il affectionne tout particulièrement - Scène de l’Estanquet à 16h00

• Dimanche 27 juillet - Sébastien Bertrand - Son spectacle « Chemin de la Belle Etoile », créé au Festival d’Avignon en juillet 2009, avec la complicité du conteur Yannick Jaulin, le met en scène, en solo, avec son fidèle accordéon diatonique - Scène de l’Estanquet à 17h00

• Dimanche 27 juillet - Du Bartàs - Cinq compères à l’énergie contagieuse qui revisitent la chanson occitane languedocienne - Scène du Village à 18h30

• Dimanche 27 juillet - Dobet Gnahoré - Sur une musique mêlant rythmes traditionnels et sonorités panafricaines urbaines, ses chansons évoquent les affres et les plaies, les richesses et les espoirs de l’Afrique. Son chant profond et son énergie charismatique font de son concert une performance scénique envoûtante - Scène du Village à 20h30

• Dimanche 27 juillet : Plaza Francia – Rencontre du tango et de la chanson pop - Catherine Ringer (des Rita Mitsouko) chante Müller et Makaroff (de Gotan Project - Scène de la Mosquée à 22h00

Il est recommandé de prendre ses billets à l’avance : 25 € pour 1 jour, 40 € pour 2 jours consécutifs, 50 € pour 3 jours – Gratuit pour les moins de 16 ans accompagnés d’un adulte

 Visiter le site : www.nuitsatypiques.org